5.06°C

О чем писала газета

Листаем архивные подшивки

Листаем архивные подшивки

На снимке: В 2004 году в выборах президента приняли участие 14 083 жителя Зеленоградского района

 

Обязательства по благоустройству и прибытие переселенцев

В середине марта 1949 года в газете «Приморский большевик» опубликовано обращение жителей улицы Горохова (ныне Балтийская).

Горожане рассказали об обязательствах, которые они взяли на себя, включаясь в предмайское социалистическое соревнование по благоустройству города. В частности, к 15 апреля очистить от нечистот дворы, сараи, подвалы; привести в порядок дикорастущие и фруктовые деревья и охранять их от повреждений; восстановить палисадники у домов и разбить цветочные клумбы к 1 мая. Каждый квартиросъёмщик обязался посадить не менее двух корней фруктовых и дикорастущих деревьев к середине апреля.

Жители улицы призвали всех граждан города Зеленоградска принять на себя такое же социалистическое обязательство и добиваться, чтобы город был чистым и благоустроенным.

В одном из номеров – новость о прибытии в район 60 семей колхозников-переселенцев из Некрасовского, Тутаевского, Рыбинского, Ростовского и Ярославского районов Ярославской области. Это трудолюбивые колхозники, прославившие себя трудовыми подвигами. Труженики полей переселились в Калининградскую область, чтобы ускорить превращение её из потребляющей в производящую.

Каждая семья привезла с собой по корове. Многие захватили с собой мелкий скот и птицу.

Из прибывших колхозников было организовано две сельхозартели. На общем собрании колхозники, направляющиеся в посёлок Холмы, решили назвать свою артель им. Мичурина. А в посёлках Сокольники и Каменка организовывался колхоз имени Некрасова.

 

О дружинниках, хозяйках и лебеде Буяне

В середине марта 1982 года в «Ленинском знамени» опубликованы материал о добровольных народных дружинах, итоги конкурса молодых хозяек и история лебедя.

В публикации об укреплении правопорядка отмечалось, что большой вклад в эту работу вносили дружинники швейной фабрики, санатория, управления осушительных систем, некоторые колхозы и совхозы. Среди тех, кто не жалели сил и времени для выполнения важного общественного поручения, – В.С. Боженко из ДРСУ, Н.Ф. Скомаровская из санатория «Зеленоградск», П.Н. Березин из РСУ-3.

Благодаря активным действиям дружинников в 1981 году было задержано и доставлено в милицию десять преступников и триста лиц в нетрезвом состоянии.

Сообщает газета и о конкурсе молодых хозяек на хлебозаводе. Отмечалось, что комсомолки решили сделать такие конкурсы традицией, потому что они очень полезны для девушек, будущих матерей и жён. Первое место заняла Ольга Скрябина, которая испекла отличный торт и со вкусом его украсила. Многим понравилось сшитое Тамарой Столяр нарядное платье. Ольга Гапочкина и Татьяна Брыжникова представили своё изделие «выборгская сдоба».

Внештатный корреспондент Николай Познанский рассказал о спасении лебедя-шипуна Буяна, который искал место для отдыха в посёлке Рыбачий, ударился во время приземления и не мог подняться в небо. Обессилевшего лебедя подобрал колхозный шофёр Николай Соседов, сдавший его в руки специалистов орнитологической станции. Белоснежного красавца со строптивым характером взяла под опеку орнитолог Раиса Белова, участие в судьбе птицы принимали и юные друзья природы Рыбачьей средней школы. А научный сотрудник Марк Евгеньевич Шумаков изготовил персональное кольцо для Буяна. Орнитологи ждали, когда растает лёд на водоёмах и Буян окрепнет, чтобы выпустить птицу на волю.

 

На выборы как на праздник

В номере за 17 марта 2004 года – об итогах голосования на выборах президента.

По данным территориальной избирательной комиссии, в Зеленоградске и районе 14 марта 2004 года в голосовании приняли участие 14 083 человека – 59,37 процента всех избирателей.

Сообщалось и о том, как проходила процедура голосования на избирательных участках. Так, в фойе одного из избирательных участков на улице Ленина работал буфет, в меню большой ассортимент соков, напитков, свежей выпечки, молочной продукции, фрукты и даже ананасы.

На входе в избирательный участок в городском культурно-досуговом центре к восьми часам утра собралась очередь примерно из восьмидесяти человек. На первом этаже здесь работал выездной буфет от гастронома №1, а днём начался концерт ансамбля «Горница». Многолюдно и весело было и в посёлке Романово.

На первой полосе в номере за 20 марта – поздравления к профессиональному празднику сотрудников жилищно-коммунальной сферы. Директор МУП «Зеленоградсктеплоэнергетика» Н. Черухин отметил людей, которые добросовестно трудились не один десяток лет, – В. Белошапкина, А. Капустин, Т. Соколов, М. Гуменюк и другие. Директор МУП «ЖЭУ» Л. Пахоменко рассказала, что девять человек отмечены почётными грамотами, ещё трое – И. Шендриков, Ю. Шуруева, В. Терентьев – награждены ценными подарками, а В. Огородний удостоен грамоты губернатора области.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru