16.03°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

За новым опытом: из Кубани на берег Балтики

За новым опытом: из Кубани на берег Балтики

На снимке: главный архитектор Зеленоградского округа Денис Крыщенко и Илья Поздняков знакомили гостей с особенностями благоустройства и создания комфортной городской среды

Зеленоградский округ с рабочим визитом посетила делегация из Краснодарского края

Татьяна Жданова, фото автора

Представители приморских муниципалитетов (Анапа, Геленджик, Ейск, Приморск-Ахтарск, Темрюк, Туапсе) и градостроительных организаций приехали в наш город, чтобы изучить опыт зеленоградских коллег по благоустройству и развитию инфраструктуры.

Делегацию из Краснодарского края возглавил руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илья Поздняков.

 

Актуальные практики

Рабочая встреча прошла максимально продуктивно: для гостей из Краснодарского края провели конференцию, на которой выступили министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз и представители администрации Зеленоградского муниципального округа.

В рамках рабочей встречи Сергей Черномаз рассказал об опыте участия в федеральной и региональных программах нацпроекта «Жильё и городская среда».

Ежегодно региону выделяют федеральные средства по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство дворовых и общественных территорий, а также на реализацию проектов в муниципалитетах – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

«Безусловно, одним из любимых городов в регионе для гостей и жителей стал курортный Зеленоградск. И такой статус он заслужил неспроста. К вопросам благоустройства населённых пунктов в округе, развития и поддержания в надлежащем состоянии объектов инфраструктуры, создания комфортных условий для проживания мы подходим комплексно», сообщил гостям региона Сергей Черномаз.

 

Делегация из Краснодарского края осталась под большим впечатлением от посещения Зеленоградска

 

Сотрудники администрации муниципалитета познакомили коллег с основными проектами по благоустройству и модернизации инфраструктуры, поделились многолетним опытом по развитию событийного туризма и городской инфраструктуры, рассказали о продвижении города-курорта, работе с объектами культурного наследия и озеленением городских улиц. Гостям из Краснодарского края озвучили опыт организации взаимодействия с активными жителями региона, поделились актуальными механизмами работы администрации и депутатов в направлении благоустройства общественных пространств округа.

 

Комфорт для жителей и гостей

Коллегам рассказали об организации рабочего процесса и успешных муниципальных практиках в сфере благоустройства, о брендировании города и успешном опыте в масштабных федеральных проектах.

В Зеленоградске Илья Поздняков поделился опытом работы по теме «Инструменты развития городской среды и идентичности» и рассказал об экономических эффектах от реализованных проектов.

«Приятно видеть, что многое из того, что начиналось при мне, продолжает реализовываться. Все объекты доведены до конца, введены в эксплуатацию и функционируют так, как они задумывались. Мы сейчас можем наблюдать реализацию проекта «Янтарное ожерелье», которое продолжает логику создания зон для комфортного пребывания жителей и гостей Зеленоградска. И, безусловно, расширит общий благоустроенный центр», – сказал Илья Поздняков.

В ходе визита участники делегации смогли внимательно ознакомиться с результатами многолетней работы властей муниципалитета на центральной и второстепенных улицах города: посетили городской парк и оценили обустройство велодорожки с соответствующей инфраструктурой, ознакомились с развитием западной части города, побывали в новых музеях Зеленоградска, полюбовались городом с высоты. В ходе неспешной прогулки по зеленоградским улицам посмотрели ход работ в рамках проекта «Янтарное ожерелье».

Участники рабочего визита высоко оценили чистоту и опрятность, украшение центральных улиц, результаты взаимодействия бизнеса и власти, которые отражаются в облике курорта.

Директор по развитию корпорации «Геленджик-2035» Дарья Дьякова отметила: «Больше всего понравились слаженная работа команды, любящей свой город, и системность, которая приводит к таким потрясающим результатам. Я безмерна рада, что познакомилась с вашим городом, в котором на практике заметно, с какой заботой относятся к городу власти и жители».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru