5.02°C

Место, где творят добро

Место, где творят добро

В Зеленоградске в здании Центра культуры и искусства открыт муниципальный добровольческий штаб

Тамара Лавриненко, фото автора

«ДоброШтабы», которые объединяют сообщества неравнодушных людей, дают добровольцам возможность познакомиться, придумать, обсудить и реализовать свои проекты, открыты почти во всех муниципалитетах региона. Они являются координирующими организациями, куда поступают все заявки о помощи. В Зеленоградском «ДоброШтабе» можно стать волонтёром и участвовать в волонтёрских акциях, здесь также будут встречаться волонтёры культуры и юнармейцы.

По зову сердца

В волонтёрском штабе нет случайных людей, для них добровольчество – это образ жизни, гражданская позиция. Сюда приходят люди с особым типом мышления, которые всегда готовы прийти на помощь. Сделав доброе дело и помогая тем, кто в этом нуждается, они чувствуют воодушевление и прилив энергии для новых свершений.

На счету зеленоградских волонтёров – большое количество важных и добрых дел. Особое значение волонтёрское движение приобрело во время пандемии – зеленоградцы в возрасте от 18 до 50 лет прошли дистанционное обучение и отработали более 85 заявок от жителей городского округа, находящихся в период карантина на самоизоляции. В рамках общероссийской акции «Мы вместе», которая была запущена по всей стране, добровольцы доставляли каждому обратившемуся продукты, медикаменты и предметы первой необходимости. За поддержкой в Зеленоградский волонтёрский штаб обращались в основном одинокие и пожилые люди. Ежедневно у зеленоградских волонтёров было по 3-4 выхода, заявки поступали из Зеленоградска и близлежащих посёлков.

Во время церемонии открытия «ДоброШтаба» прошло награждение почётными грамотами и памятными медалями «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, организованной по поручению президента Владимира Путина». Медали и почётные грамоты были вручены четырём активным волонтёрам акции – это Анастасия Матвейчева, Илья Половой, Виталий Борисюк и Мария Дерипалко.

Мария Ивановна Дерипалко пришла на мероприятие с дочкой Эрикой, семья переехала в Зеленоградск два года назад из Тульской области: «Участие в акции «Мы вместе» – инициатива моей дочери. Мы любим совершать добрые поступки и уже давно помогаем другим по зову сердца. Не так давно получили волонтёрские книжки. Во время пандемии мы отрабатывали заявки жителей округа, собирали для людей продуктовые наборы и покупали лекарства. Некоторые заказы были специфические, найти что-то по заказам оказывалось не так-то просто, но мы справились. Работа была трудоёмкая, но она того стоила. Это искренняя благодарность и спокойствие людей, которым помогли решить проблему».

Помощь волонтёров нужна везде

На открытии Зеленоградского «ДоброШтаба» руководитель Агентства по делам молодёжи Денис Калиновский поблагодарил волонтёров за доброе сердце и особо отметил их вклад в общее дело во время пандемии. Также руководитель Агентства подчеркнул неоценимую помощь волонтёров в развитии событийного туризма: «Зеленоградск – курортный город, здесь много туристов и событийных мероприятий. И в этой сфере не обойтись без волонтёров, которые помогают обеспечивать массовые мероприятия».

Руководитель Калининградского добровольческого центра Евгения Дёмина поблагодарила волонтёров и администрацию округа и передала руководителю Зеленоградского «ДоброШтаба» Анастасии Матвейчевой табличку, которая появится на входе в штаб: «Из двадцати «ДоброШтабов» в регионе у зеленоградского штаба одно из самых просторных помещений. Пусть здесь будет много волонтёров!».

Зеленоградский «ДоброШтаб» расположен по адресу: Курортный проспект, 11 (Центр культуры и искусства). По вопросам работы «ДоброШтаба» можно обращаться по телефонам:  (840150) 3-22-31 или +7-981-457-79-06 (Анастасия Матвейчева). Группа в «ВКонтакте» – ДоброШтаб Зеленоградского ГО (https://vk.com/dobroshtab_zgo).

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru