4.03°C

Продуктовые карточки в помощь

Продуктовые карточки в помощь

На снимке: получатель социальной выплаты может потратить до 2000 рублей в месяц на покупку продуктов питания в торговых сетях, участвующих в проекте

В Калининградской области возобновляется социальная выплата на продукты питания

По информации регионального министерства социального развития, фото Татьяны Шакировой

Губернатор Антон Алиханов подписал постановление о предоставлении адресной помощи всем получателям региональной социальной доплаты к пенсии и многодетным семьям.

Эти категории жителей региона могут поэтапно, в течение трёх месяцев с апреля 2022 года, получать выплату на покупку продуктов питания. Общий её размер составляет шесть тысяч рублей.

В этом году на предоставление указанной меры социальной поддержки из областного бюджета направляется более 300 млн рублей.

Выплаты будет производить Центр социальной поддержки населения Калининградской области на банковскую карту «Мир» кредитной организации с открытым социальным электронным счётом.

Если пенсионер, проживающий на территории области, получает социальную доплату к пенсии, то в период с апреля по июнь 2022 года на принадлежащую ему карту «Мир» будут поступать ежемесячно по 2000 рублей.

Граждане, имеющие удостоверение многодетной семьи (один из родителей) или получающие ежемесячную денежную выплату многодетной семье, или граждане, совместно проживающие на территории Калининградской области с тремя и более несовершеннолетними детьми, получат выплаты на аналогичных условиях.

В случае если у получателя нет карты «Мир», ему необходимо её оформить в кредитной организации и открыть социальный электронный счёт.

Это можно сделать в интернете, не выходя из дома. При наличии карты «Мир» подаётся заявление в электронном виде на сайте НКО и указываются для открытия социального счёта реквизиты паспорта, СНИЛС и ИНН.

 

Что и где можно купить

Покупки с использованием социальной выплаты можно сделать в основных шести крупных торговых сетях региона. В настоящее время это «Натурово», «Виктория-Балтия», «СПАР-Калининград», «Ю Маркет», «Наш продукт-Долгов групп» и «Пятёрочка».

Продукты питания, которые можно приобрести за счёт предоставленных средств, будут отмечены специальной маркировкой. На кассе покупатель предупреждает сотрудника магазина об оплате своих покупок или части из них посредством социального электронного счёта. Перечень продуктов питания, определённых постановлением правительства области, включает в себя 35 товарных групп. В их числе мясо, куры, колбасные изделия, рыба, молочная продукция, консервы, яйца, хлеб, мука, овощи, крупы, макароны.

В случае если сумма покупок превышает размер денежных средств на социальном счёте, гражданин оплачивает продукты питания за счёт собственных денежных средств.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru