3.02°C

Банк России предупреждает: «специальных счетов ЦБ» не существует!

Previous Next

Телефонные мошенники придумывают всё новые изощрённые схемы обмана с использованием методов социальной инженерии.  Одна из новых – просьба перевести деньги на «специальный» или «защищённый» счёт в ЦБ. 

Злоумышленники рассчитывают, что упоминание регулятора усыпит бдительность потенциальной жертвы. В действительности такого счёта нет, а Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведёт их счета и по своей инициативе людям не звонит, предупреждает Центробанк.

 

Сценарий

Злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов либо службой безопасности банка или даже Банка России. Нередки случаи, когда аферисты звонят якобы от госорганов и обещают выплатить какие-либо компенсации. За последнее время людям всё чаще звонят с сообщением о том, что неизвестные лица пытаются похитить деньги с банковского счёта и для сохранения накоплений требуют перевести деньги на «специальный» (или «безопасный») счёт в ЦБ. Чтобы ещё больше ввести в заблуждение граждан и войти в доверие, звонящие могут напоминать о правилах безопасности – рекомендовать никогда не раскрывать банковские данные, но при этом действовать быстро. 

На деле счёт, реквизиты которого озвучивают мошенники, им и принадлежит. Получается, человек добровольно переводит деньги с одного счёта на другой. Поэтому, даже быстро распознав мошеннические действия, человек не может вернуть деньги, так как операция проходила добровольно. 

 

Как действовать?

Самый верный способ – прервать разговор и перезвонить в свой банк по номеру телефона «горячей линии» (он есть с обратной стороны карты) для разъяснения ситуации с вашим счётом (также уточнить информацию можно через чат банковского приложения).

«Сотрудники правоохранительных органов, банков, госорганов никогда не требуют по телефону предоставления персональных данных и банковских реквизитов, информацию по счетам и картам. Они не просят перевести деньги якобы на «защищённый счёт в Центробанке» или куда-либо ещё», – говорит директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров.

 

Что ждать перед праздниками?

В праздничные дни традиционно повышается спрос на покупку товаров или услуг, поэтому очень аккуратно стоит отнестись к онлайн-покупкам – возможен рост количества фишинговых сайтов. 

Совершать покупки в сети интернет стоит на проверенных ресурсах, это позволит минимизировать риск обмана. 

При переходе на любой сайт продажи (даже хорошо вам известный) необходимо обращать внимание на адресную строку – в адресной строке браузера рядом с названием сайта находится значок безопасного соединения (замок). И помните, что использовать общественный доступ Wi-fi нельзя для покупок в сети – таким образом данные ваших платёжных карт могут стать легкой добычей для злоумышленников.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный): 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru