5.05°C

«Зелёная» база данных  

«Зелёная» база данных  

Эксперты, власти и общественность обсудили инновационный метод работы с деревьями на территории округа  

Очередная встреча активистов инициативной группы в администрации округа вновь была посвящена озеленению. 

Различные вопросы, касающиеся сохранения зелёного наряда на территории округа, по-прежнему не сходят с повестки и волнуют горожан. С учётом интереса общественности управделами Наталья Бачарина организовала встречу, в которой приняли участие представители комитета строительства, ЖХК и благоустройства, муниципальных предприятий «Благоустройство» и «Озеленитель», а также главный архитектор округа.  

Жители Зеленоградска, неравнодушные к судьбе деревьев, могли задать специалистам администрации и подведомственных учреждений свои вопросы. 

 

Авторитетное мнение  

Вклад в создание дискуссионной площадки внёс и предприниматель Дмитрий Кухто, который отличается активной позицией по вопросам зелёных насаждений – он пригласил на встречу заведующего садово-парковым хозяйством Калининградского зоопарка, дендролога Александра Матюху.  

Александр Матюха считается одним из лучших независимых экспертов в регионе, в частности, к его авторитетному мнению обращались в прошлом году, когда решалась судьба старых тополей на улице Ленина в Зеленоградске.  

Специалист поделился опытом, как систематизировать и усовершенствовать работу в ведении зелёного хозяйства округа, и показал на примере территории калининградского зоопарка возможности отечественной информационно-аналитической системы для управления инфраструктурой. Она предназначена для сбора, обработки, моделирования и анализа геоинформационных данных и связанной с ними информации при решении различных задач, в том числе для контроля за состоянием деревьев.  

По словам Александра Матюхи, геоинформационный ресурс значительно упрощает работу, кроме того, он позволяет быстро вникнуть в процессы новым сотрудникам, ответственным за территорию. Нужно лишь единожды собрать информацию о зелёных насаждениях и затем регулярно её актуализировать.  

 

Данные о каждом дереве с фотофиксацией, в том числе «историю болезни» и проведённые работы, можно будет узнать с помощью одного клика компьютерной мыши.  

 

Обещают взять на заметку 

Председатель комитета строительства ЖКХ, строительства и благоустройства Людмила Пахоменко рассказала, что в администрации ранее уже презентовали аналогичную систему управления. Однако, судя по расчётам разработчиков, её внедрение обошлось бы бюджету в солидную сумму.  

В любом случае успешный опыт калининградского дендролога возьмут на заметку и рассмотрят возможности внедрения такой системы в Зеленоградске.  

«Безусловно, это очень интересно. Как вариант, можно подумать об эксперименте в Зеленоградске. Выбрать какую-то одну территорию, например городской парк, и посмотреть, как это работает», – заключила Людмила Пахоменко. 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru