5.05°C

Листаем архивные подшивки газеты

Листаем архивные подшивки газеты

На снимке: воспитанники детского дома Слава Калачёв и Илья Николаев учатся работать по дереву и создавать различные поделки. Освоить навыки ремесла ребятам помогает преподаватель столярного цеха Юрий Гаранин. Газета «Волна», 4 апреля 2007 года

 

Вести с полей

6 апреля 1949 года «Приморский большевик» рассказывает о ходе посевной в районе.

П. Бойченко из совхоза №47 рапортует: «4 апреля сеяльщик Н. Ермохин посеял за день восемь гектаров зерновых, а тов. Рябинин – шесть гектаров. На 5 апреля на ферме №1 уже посеяно 100 гектаров зерновых, закультивировано 300 гектаров, вспахано 85 гектаров. На поле работает три трактора и 20 лошадей. 7 апреля мы полностью закончим сев ранних зерновых культур».

А. Климанов из колхоза «Прогресс» пишет: «Хороших результатов в проведении полевых работ добилась комсомольско-молодёжная бригада тов. Боликова из Переславской МТС. С 26 марта по 3 апреля вспахала 173 гектара весновспашки, забороновала 400 гектаров и закультивировала 56 гектаров. Лучших результатов добиваются трактористы П. Абрамов, С. Захаров, М. Ломтев, А. Карпов. Каждый из них на 3 апреля вспахал по 31-33 гектара».

Я. Никонов, председатель колхоза им. Калинина, делится: «На 6 апреля в колхозе посеяно 35 гектаров яровых зерновых и подготовлено почвы к посеву 140 гектаров. В колхозе не стоят и другие работы. От мусора очищено 80 гектаров лугов. Огородная бригада тов. Быкова посеяла в парниках раннюю капусту и помидоры».

 

«Ты цвети, Россия!»

3 апреля 1982 года «Ленинское знамя» знакомит читателей с участниками районного смотра-конкурса патриотической песни, который прошёл на сцене зеленоградского Дома культуры.

Методист районного ДК Е. Тимофеева рассказывает: «Тепло приняли зрители хор Зеленоградской средней школы. В исполнении учащихся прозвучала песня «Нам всем хватит солнца». Хорошо выступили и участники самодеятельности Краснофлотского ДК, которые исполнили современные песни «Погоня», «Экипаж – одна семья» и другие.

Жюри отмечена самобытность творчества учителя Муромской школы Г. Свирипчука, спевшего авторские песни. Долго не отпускали зрители солиста Рощинского Дома культуры Николая Печагина. От районного ДК солировала с «Балладой о пепле» Л. Севастьянова. Но больше всех покорило выступление хора Перелесского сельского клуба под руководством Л. Евсеевой. Этот коллектив исполнил песни «Ты цвети, Россия!» и «Приезжайте в гости к нам». Артисты смогли передать национальный колорит произведений, выступив в ярких народных костюмах».

 

Первый из пяти

4 апреля 2007 года «Волна» рассказывает о ходе месячника по благоустройству, объявленного на территории Зеленоградского района:

«31 марта состоялся первый из пяти запланированных субботников. В администрации района сообщили его предварительные итоги в Зеленоградске и в сельских поселениях.

В Переславском сельском поселении трудовые коллективы 17 предприятий и учреждений, жители посёлков приводили в порядок территории вокруг зданий и домов, объектов соцкультбыта. Высажено 800 саженцев цветов, 70 кустарников, 40 деревьев. Собрано и вывезено 30 кубометров мусора.

В Красноторовском поселении высадили 15 саженцев и деревьев, привели в порядок территории возле школ, ФАПов и домов культуры.

В Ковровском сельском поселении собрано и вывезено 34 кубометра мусора, убрана территория мемориала в посёлке Муромское. Проведены работы по благоустройству посёлков Коврово и Романово.

В Зеленоградске в субботнике участвовали трудовые коллективы 14 предприятий и учреждений, жители города. Собрано 156 кубометров мусора, из которых 57 – вывезено. Работало восемь единиц техники, в том числе шесть грузовых машин».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru