9.03°C

От центра до запада

От центра до запада

Что обсуждали на очередной встрече представители муниципалитета и общественности

Татьяна Сергеева

Несколько вопросов активистов инициативной группы «Благоустройство Зеленоградска» касались развития территории на западной окраине, в окрестностях посёлка Малиновка. Горожане поставили под сомнение способ укладки плодородного грунта вдоль новой велодорожки.

«Как бы научить подсыпать грунт не по уровню дорожек, а чуть ниже? Иначе потом эта земля окажется грязью на самой дорожке. Да и трава будет лезть на плитку: мы уже наблюдаем, как на новую дорожку наступает зелень. Это совершенно ни к чему! Правильно делать велодорожку уровнем выше. Она так и была изначально сделана, а потом уже подсыпали грунт», – высказались горожане.

Обратили внимание активисты и на то, что участок велодорожки плотным слоем укрыт строительным песком – это создаёт сложности для передвижения и придаёт дорожке неопрятный вид.

Зеленоградцы просили сотрудников администрации разобраться и по вопросу люков неизвестного происхождения, которые располагаются недалеко от Западного пляжа, между велодорожкой и побережьем: «Возле дорожки три люка. Из них, судя по всему, сочится вода, рядом влажный грунт. Что это за люки, какую функцию они выполняют? Почему вода просачивается? Что за вода течёт в сторону моря?»

 

Место для велосипеда и недочёты на Курортном

Подняли активисты и важный вопрос, который волнует многих горожан, использующих для передвижения по Зеленоградску велосипед. По словам активистов, в последнее время прокатный транспорт стал полностью занимать велопарковки на улицах города.

Своё негодование по этому поводу некоторые горожане озвучивали в социальных сетях: жаловались, что фактически не могут оставить свой велосипед и что все городские велостоянки «заняты бизнесом». Разобраться в ситуации и найти компромиссное решение, которое будет учитывать интересы и местных жителей, и туристов, будет поручено сотрудникам отдела экономического развития и торговли администрации.

Несколько обращений активистов касаются благоустройства на Курортном проспекте. Так, общественники озадачены состоянием входной группы к магазинам, расположенным в доме №21. Лестница здесь находится в удручающем состоянии, плитка во многих местах разбита. Активисты считают, что это не только неэстетично, но и травмоопасно. Этот вопрос находится на контроле отдела ЖКХ, строительства и благоустройства. Как уточнили сотрудники отдела, на сегодняшний день предприняты экстренные меры для безопасности, в перспективе – ремонт ступенек капитального характера. Сегодня на повестке стоит вопрос источника финансирования работ, по этому поводу стартовало заочное голосование среди собственников помещений в многоквартирном доме.

Обсуждался на встрече и внешний вид нового сквера в районе гостиницы «Курхаус». Есть одна маленькая, но важная деталь, на которую обратили внимание активисты. Горожане отметили, что кусочек земли у приствольного круга деревьев выглядит неэстетично: «Нужны идеи, как это всё облагородить. Надо что-то придумать. Может быть, высадить какие-то подходящие растения?» Этот вопрос взяла на карандаш директор МАУ «Озеленитель» Кристина Аношкина.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru