5.04°C

На Куршской косе отметили День рыбака

На Куршской косе отметили День рыбака

Татьяна Жданова, фото КДЦ

В нашем рыболовном крае этот праздник – один из самых важных и любимых, ведь практически каждый десятый житель области так или иначе был связан с морем или заливом.

С особым размахом подошли к Дню Рыбака в посёлке Рыбачий. Посёлок славится своим рыболовецким колхозом «Труженик моря», который был основан в первые послевоенные годы. В посёлках Лесной и Морское работали колхозы «Путь к коммунизму» и «Заря Кубани», впоследствии эти три колхоза объединились в один – «Труженик моря».

Работников этого колхоза и чествовали на праздничном мероприятии, которое началось с прибытия на пирс владыки морей Нептуна со своей свитой. Традиционно так начинаются торжества в посёлках – этот «ритуал» не стали менять и в этом году.

Лучшие работники колхоза получили памятные подарки, среди них рыбаки Д. Широков, И. Лëвин, И. Захаринский, бригадиры В. Бахарев, С. Белов, М. Яшкин, А. Бульбов, А. Гуринович, работницы колхоза С. Пархоменко и Г. Бойченко.

 

Местная уха и рыбацкий музей

Программу народных гуляний подготовили работники ДК посёлка Рыбачий Кристина Грузда и Ольга Тронникова – весёлое театрализованное представление, игры, забавы, конкурсы. Выступили на празднике гости из Культурно-спортивного комплекса посёлка Луговское и творческий коллектив «Kristen & Atti». Добрые друзья из нацпарка «Куршская коса» провели мастер-классы, под руководством Анастасии Скребцовой дети изготавливали флюгеры.

Настоящей рыбацкой ухой жителей и гостей праздника угощал  рыбак Дмитрий Широков. Рецепт ухи он не разглашал, но сказал, что именно такую уху рыбаки варят себе на судне.

В этом году в посёлке открыл свои двери небольшой музей рыболовства на портовой территории в бывшем складском помещении. Создатель музея Александр Сизов четверть века работает в колхозе «Труженик моря». Его дед приехал на косу сразу после войны и ловил рыбу вместе с немецкими рыбаками.

Коллекция будущего музея пополнялась постепенно – что-то покупалось, что-то дарили. Экспозиции небольшие, каждая рассказывает о разных временах.

 

Здесь можно увидеть старую «экипировку» рыбака, есть уголок советского труженика, в коллекции – якоря, сети, перемёты, вёсла, приспособления для подлёдной рыбалки, промысловый журнал

 

В общем, любители истории рыболовства найдут в этом уютном музее много любопытного!

ДК посёлка Рыбачий от всей души благодарит людей, без помощи которых праздник не был бы таким масштабным: это Н. Дарий, А. Калина, А. Бульбов, М. Евсеенко, М. Шеверев, А. Грузда.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru