4.03°C

День поля, новая вспышка АЧС и картофель фри

День поля, новая вспышка АЧС и картофель фри

На снимке: министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев оценил подворье Зеленоградска

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации округа 2 августа

Фото пресс-службы правительства Калининградской области

Экспозиция Зеленоградского округа на Всероссийском дне поля стала одной из самых интересных и посещаемых. Глава администрации Сергей Кошевой поблагодарил команду муниципалитета и сельхозпроизводителей, участвовавших в организации агровыставки.

«Округ был представлен достойно. Зеленоградский павильон посетил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и федеральная делегация, - рассказал Сергей Кошевой. – И, конечно, все посетители нашей выставки остались очень довольны – нам было, что показать и чем удивить жителей. За это большая признательность и благодарность всем, кто помогал».

 

АЧС и земля

В Калининградской области вновь зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Управлению сельского хозяйства поручено усилить работу с хозяйствами, занимающимися свиноводством – им необходимо уделить особое внимание защите от АЧС.

Ещё одно поручение сельхозуправлению – провести ревизию земель, чтобы определиться с участками под выращивание картофеля для изготовления «картошки фри».

Что касается земельных аукционов по продаже участков, то планируется перевести их в форму электронных торгов. Власти муниципалитета выявили неприятную тенденцию, когда на аукционы заявляется по несколько человек, однако участки «уходят» по начальной цене. Это говорит о возможном сговоре между участниками торгов, покупающими право на землю для дальнейшей перепродажи по более высокой цене. При этом участки под личные подсобные хозяйства будут продаваться, как и раньше.

Земельные аукционы проводятся в муниципальном округе по два раза в месяц. Информация о лотах публикуется как в газете «Волна», так и на сайте администрации.

 

«В наших интересах – чтобы в электронных торгах принимало участие как можно больше человек и право аренды на землю уходило по более высокой цене, - отметил глава администрации. – Эти деньги идут в бюджет муниципалитета и направляются на благоустройство и развитие округа».

 

Напомним, что в Зеленоградском округе на торги выставляется не право собственности, а право аренды на земельные участки. Это делается, чтобы земли после продажи не пустовали, а вводились в оборот.

 

ДК как достопримечательность

В пос. Грачёвка отремонтировали местный ДК. В историческом здании обновили уникальную входную группу, которая сама по себе является достопримечательностью. Решается вопрос с фреской «Сеятель» - её реставрация требует особого подхода, но в регионе есть сложности со специалистами по таким работам, поэтому их поиск продолжается.

МАУ «Озеленитель» закупило 100 деревьев, которые планируется высадить в муниципалитете. Как рассказала руководитель учреждения Кристина Аношкина, это 10-летние саженцы с закрытой корневой системой. Закупка деревьев будет продолжена. Также местные озеленители ждут специальный трактор для окоса травы. Он ждёт своей очереди на транспортировку в Калининградскую область паромом из Ленинградской области.

 

Про «Лохматый оскар»

27 августа в Зеленоградске пройдёт торжественная церемония вручения Международной премии «Мой ласковый и нужный зверь». В город-курорт приедут представители высокого жюри и четвероногие победители Премии.

К церемонии будет приурочено и открытие после реконструкции обновлённого сквера «Котофейня», где установят жилища для котов, стилизованные под старинные дома на Курортном проспекте. Домики, напомним, были изготовлены при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru