4.05°C

Волонтёры придут на помощь

Волонтёры придут на помощь

Марина Ягунова, управление образования. Фото автора

Тренеры Ассоциации молодых инвалидов «Аппарель» подготовили в Зеленоградске группу волонтёров для помощи людям с инвалидностью.

Занятие, традиционно проводимое в форме интерактивного тренинга, готовит и стимулирует молодёжь к добровольной помощи людям, имеющим разные формы и группы инвалидности. В нём приняли участие девять волонтёров муниципального «Доброштаба». Участники проиграли разные ситуации, в которых может оказаться человек с ограниченными возможностями здоровья, рассмотрели стереотипы по отношению к людям с инвалидностью и подходы к этой проблеме, познакомились с корректной терминологией и этикетом, разобрали конкретные ситуации помощи.

Волонтёры, понимающие, что и как лучше делать, очень нужны при проведении инклюзивных мероприятий. Аппарельцы подсказали зеленоградским волонтёрам, как просто может быть оказана нужная помощь и как корректно выйти из сложных, на первый взгляд, ситуаций, и нетрудно помогать людям даже с тяжёлыми формами инвалидности. После занятия наши ребята уже на практике закрепили навыки социального сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья и покатали их на задних сиденьях велотандемов.

В будущем при поддержке подготовленных волонтёров гости с инвалидностью создадут навигационные пешеходные маршруты, чтобы незрячие и слабовидящие гости курорта могли самостоятельно прогуляться по паркам и позагорать на песчаных пляжах, посетить музеи и достопримечательности в Зеленоградске.

Это занятие – одно из мероприятий проекта «Расширение и продвижение добровольческой деятельности молодёжи в пользу людей с инвалидностью». Проект реализуется при грантовой поддержке Министерства молодёжной политики области. Навигационные пешеходные маршруты планируется создать в рамках реализуемого Ассоциацией «Аппарель» проекта «Новый уклад жизни людей с инвалидностью в меняющемся мире», с использованием гранта Президента Российской Федерации. Инструктора и трости предоставил Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru