5.04°C

Первая жатва и барабан за улов: о чём писала газета

Первая жатва и барабан за улов: о чём писала газета

На снимке: На первой в своей жизни жатве молодой механизатор совхоза «Романово» комсомолец Анатолий Мурзаканов равняется на передовиков уборки и показывает хорошие результаты. Газета «Ленинское знамя», 5 августа 1982 года

 

Барабан в награду… за улов

8 августа 1949 года «Приморский большевик» публикует заметку о помощи школьников рыболовецкому хозяйству.

«В первой половине июля в рыбколхозе «Заря Кубани» подростки организовали два рыболовецких звена. Инициативу юных рыбаков в колхозе поддержали. Бригадир Иван Кацико предложил дать каждому звену задание выловить два центнера рыбы в заливе. Звену, первому выполнившему план, на средства колхоза приобрести пионерское знамя и барабан.

С наступлением вечера звено юных рыбаков под руководством 13-летнего Александра Высоцкого отправилось на лов рыбы. У песчаного мыса закинули невод… С этого дня между ребятами разгорелось соревнование. Ежедневно, невзирая на погоду, они организованно вели прибрежный лов и каждый раз возвращались с уловом.

Победило звено юных рыбаков Александра Высоцкого, которое 30 июля выполнило месячную программу по добыче рыбы на 102 процента».

 

Не место красит человека

7 августа 1982 года «Ленинское знамя» рассказывает об обслуживании на селе:

«Магазин в посёлке Холмогоровка совхоза «Перелесский» расположен в одном здании с администрацией совхоза, музеем, клубом и библиотекой. Торговый зал очень маленький, но это не мешает коллективу магазина, используя каждую возможность, показать товар лицом.

В последнее время в холмогоровском магазине стали уделять большое внимание работе по заявкам сельчан. Так, совсем недавно по заявке приобрёл мотоцикл «Иж Юпитер» начальник механизированного звена А. Аверьянов, механизатор В. Будник – холодильник, а секретарь-машинистка А. Калякина – два велосипеда.

Такой порядок в магазине во всём. Его стараются обеспечить завмаг Александра Александрина и продавец Елена Агафонова. Обе в торговле не один год. По итогам работы во втором квартале продавцы заняли второе место по райпо».

 

Твой день, Зеленоградск!

8 августа 2007 года в «Волне» репортаж о праздновании Дня города.

«Праздничная колонна нарядных горожан прошествовала к городской площади, где прошла торжественная часть.

Её открыл глава района В.Г. Губаров, который поздравил всех собравшихся с Днём города и 755-летним юбилеем Кранца-Зеленоградска. По сложившейся традиции в этот день глава района назвал имена новых почётных граждан. Ими стали З.П. Великая и Н.И. Чернышов. Зинаида Петровна более сорока лет отдала животноводству в родном колхозе «Победа», удостоена звания «Ветеран труда». Николай Иванович с первых дней приезда в Калининградскую область и до выхода на пенсию проработал в милиции. Начинал службу в родном Зеленоградском РОВД участковым, а закончил – замначальника отдела в звании майора.

С городской площади праздничное действо плавно перешло на другие площадки города, где гостей ждало много песен, музыки и веселья». 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru