3.02°C

«Тур-де-Кранц» вернулся!

Previous Next

4 сентября состоялся традиционный велопробег Калининград Зеленоградск Калининград.

Татьяна Сергеева. Фото автора, а также из архива Максима Игнатьева

Масштабное спортивное событие с народным названием «Тур-де-Кранц» вернулось после двухлетнего перерыва, связанного с коронавирусными ограничениями. Велопробег из Калининграда в Зеленоградск и обратно стал юбилейным: он прошёл в 35-й раз!

В этом году спортивный праздник претерпел некоторые логистические изменения, в частности, они коснулись мест старта (велоколонна отправилась в путь от дворца спорта «Янтарный» в Калининграде) и промежуточного финиша. Вместо привычной Розы ветров в Зеленоградске велосипедистам устроили «привал» на западном побережье.

Первых и самых быстрых велосипедистов в нашем городе можно было заметить уже около полудня. На улицах Зеленоградска местные жители встречали велоколонну аплодисментами и словами поддержки. А на Приморском проезде, через который велоколонна двигалась на западную окраину побережья, «несли дежурство» школьники, протягивая велосипедистам руки для приветствия.

Площадка для промежуточного финиша впервые разместилась в окрестностях Западного пляжа, здесь для любителей здорового образа жизни подготовили интересную и зрелищную программу на берегу моря: концерт участника шоу «Голос» Ильи Хвостова и показательные выступления представителей региональной федерации киокушинкай карате.

 

Путешествие на велосипеде

Впервые в велопробеге принял участие гость нашей области, житель Сергиева Посада Максим Игнатьев. Максим много лет увлекается велоспортом и во время путешествий изучает местность на любимом транспорте – велосипеде. В прошлом году во время отдыха в Светлогорске он прокатился по велодорожке у моря, о которой узнал из интернета.

«Велосипед для меня – это свобода передвижения, лучшее транспортное средство, которое позволяет насладиться красотой окружающего мира, остановиться в живописных местах», – рассказал Максим.

Максим Игнатьев (справа) с велоэнтузиастом, президентом Черняховского велоклуба Андреем Гостинским

В этом году он приехал с новой целью – прокатиться в сторону Зеленоградска и, если получится, доехать до Балтийской косы. Договорился о прокате подходящего велосипеда на шесть дней, познакомился с местным сообществом «Велочерепашки 39». Знакомые ребята рассказали ему о предстоящей велогонке «Тур-де-Кранц». Мужчина оформил медицинские документы, но не успел зарегистрироваться до окончания регистрации. Кстати, по словам Максима, многим участникам велопробега не понравилось, что надо предоставлять медсправку.

 

Было очень много велосипедистов, кто также не успел зарегистрироваться. Поэтому реальное число участников намного больше, чем официальная статистика.

 

Гость области преодолел половину маршрута: он выехал из Светлогорска и по велодорожке добрался до Зеленоградска.

«От Светлогорска до Зеленоградска на велосипеде ехать комфортно. Велодорожка практически готова, но есть места, где её надо доделать. Не очень удобно было ехать по песку».

В Зеленоградске мужчина присоединился к пелотону «Тур-де-Кранца» (прим. авт.: пелотон – основная группа гонщиков в спортивной гонке).

«Разноцветные, пёстрые, яркие велосипедисты ворвались в город. Были дети со взрослыми, видел человека с ограниченными возможностями здоровья, у него был специальный велосипед на трёх колесах с профессиональным оборудованием.

Я проехал без проблем, был инструктаж о том, как двигаться в колонне. Встретил хорошо экипированных велосипедистов, видел брендовые велосипеды. Познакомился с 17-кратным чемпионом России среди паралимпийцев Павлом Комоцким.

Всё было доброжелательно и организовано на достойном уровне, проблемы решались оперативно, участникам помогали во всём. Видел, как другим помогают ехать в горку на буксире. Были бригады скорой помощи, а мне помогли решить технические проблемы с велосипедом – благодаря техническому сопровождению на маршруте мой велосипед починили прямо в Зеленоградске, и я поехал вместе с колонной уже на исправном велосипеде.

 

«Тур-де-Кранц» сплачивает, на велопробеге замечательная атмосфера для увлечённых людей!» 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru