5.04°C

Команда победителей «Дружба»

Команда победителей «Дружба»

На туристическом слёте первое место третий год подряд занимает команда волонтёров «серебряного возраста» из Зеленоградска

Татьяна Жданова, фото КЦСОН

На живописном берегу реки Анграпа в Гусевском округе состоялся очередной, восьмой по счёту, межмуниципальный туристический слёт среди граждан пожилого возраста, инвалидов и работников социальной сферы. 

Основные цели межмуниципального мероприятия пропаганда здорового образа жизни среди пенсионеров, популяризация туризма как активного отдыха и средства укрепления здоровья, привлечение пожилых людей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Традиционно от каждого муниципального образования Калининградской области участие принимает одна команда. В ходе жеребьёвки зеленоградцам достался предпоследний номер – 11-й.  Зеленоградский муниципальный округ представляла команда «Дружба», которая состояла из волонтёров «серебряного возраста». 

 

Один за всех, и все за одного

В команде было 14 человек. Но если по справедливости, то 15: дружная команда единогласно включила в свой состав водителя социального такси Вадима Апилата, который оказал неоценимую помощь на слёте. Руководство муниципальной командой осуществляла директор КЦСОН Светлана Кейзер, а капитаном была выбрана Зинаида Дубова. Самому молодому участнику нашей команды было 58 лет, а самому возрастному – 83 года! Но это только цифры. Азарту, энтузиазму и энергии этих людей можно только позавидовать! Кто бы мог сказать, что в спортивной эстафете, где важны скорость и сноровка, команда «Дружба» оставит всех далеко позади. Причём третий год подряд.

Но туристический слёт – это не только эстафетные состязания. Первый этап – презентация визитной карточки команды, представление эмблемы и девиза.

Второй этап – творческий конкурс. Необходимо было оформить «боевой листок» команды. В «редколлегию» вошли Наталья Петровна Доляева, Зоя Николаевна Сергеева и Любовь Леопольдовна Кромм. Они прекрасно справились с поставленными задачами, получили по итогам этого этапа грамоты и небольшие подарки.

 

Походная кухня

Основным, если можно так сказать, конкурсом на туристическом слёте была спортивная эстафета. Именно на этом этапе проявляются командная сплочённость, выносливость и взаимовыручка! Организаторы слёта позаботились, чтобы задания были по силам и возрасту. Участникам нужно было бегать, прыгать, метать, попадать в цель. Команда «Дружба» без потерь прошла этот этап и набрала максимальное количество баллов.

В эстафетных состязаниях участвовали Светлана Леонидовна Кейзер, Галина Александровна Полякова, Валентина Семёновна Новикова, Надежда Станиславовна Федотова, Владимир Иванович Власов, Наталья Юрьевна Цевун и Наталья Владимировна Мусийко.

Ну а какой туристический слёт без костра и походной каши? И без конкурса поваров не обошлось. Третий год в составе команды кашеварят Татьяна Ивановна Глущенко и Людмила Николаевна Мельникова. Всем командам было дано задание приготовить гречневую кашу. Костёр и всё необходимое для «кухни» помог приготовить Вадим Алексеевич Апилат, а Татьяна Ивановна и Людмила Николаевна принялись готовить кашу, да не простую, а по-зеленоградски.

Гречневая каша со свиными рёбрышками и овощами удалась на славу, а уж оформление и подача блюда сразили членов жюри! Блюдо из гречневой каши оформили в виде кошачьей мордашки.

 

Давайте жить дружно!

В последнем конкурсе – смотре художественной самодеятельности – «Дружба» снова обратилась к тематике зеленоградских котов. Команда подготовила весёлую танцевальную композицию. Одна из участниц команды, Валентина Семёновна Новикова, написала стихи на мотив песни композитора Юрия Саульского и поэта Михаила Танича «Черный кот». Директор ГЦКИ Татьяна Гетман исполнила песню в новом прочтении, подготовила звукозапись и помогла поставить номер.

Директор КЦСОН Светлана Кейзер рассказала, что ехали на туристический слёт с мыслями о том, что первого места им не занять: «Два года подряд мы были первыми. Стать и в третий раз лучшими было уже неудобно, обсуждали, что призовое место займём, но победит кто-то другой. Когда приехали, нам стали говорить, мол, Зеленоградск, дайте и нам выиграть. Вас в жюри надо посадить, а не в соревнованиях участвовать. Но уж такие наши люди – соревновались честно, азартно, творчески. Когда подсчитали баллы, мы и поверить не могли, что выиграли в третий раз! Мы ликовали! Меня спросили: «Что вы делаете с волонтёрами, раз они так выступают?» На этот вопрос я ответила просто: мы всё делаем дружно!»

 

Команда граждан пожилого возраста, инвалидов и работников социальной сферы Зеленоградского муниципального округа выражает благодарность администрации ФОК ДЮСШ «Янтарь» и ГЦКИ за оказанную помощь. 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru