5.04°C

Подводим итоги туристического сезона

Подводим итоги туристического сезона

Татьяна Жданова, фото предоставлено Сергеем Куренковым

Накануне Всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября, руководитель Ассоциации рестораторов и отельеров Зеленоградского муниципального округа Сергей Куренков рассказал о том, как в городе-курорте прошёл летний сезон.

Сергей Куренков

Как можно охарактеризовать курортный сезон-2022? Какие были ожидания и насколько они совпали с реальностью?

– В этом году были определённые провалы, майский, например, когда объявили «блокаду». Многие отменили бронь, поскольку не понимали, как к нам ехать, как можно попасть в Калининградскую область. Мы активно разъясняли, что самолёты к нам летают беспрепятственно, единственное неудобство – немного увеличилось время полёта. Потом пошли новости про транспортную блокаду, поэтому люди опять остались дома. Но и этот вопрос был решён. Подобная скачкообразность наблюдалась всю весну. В количественном отношении к нам, безусловно, приехало чуть меньше туристов – процентов на пять. Пока ещё рано подводить итоги, о конкретных цифрах можно будет говорит в конце года. А так мы ничего не потеряли по сравнению с 2021 годом. Хуже обстояли дела в 2020 году, когда границы были закрыты. Если сравнивать с 2019 годом, суммарное количество туристов, конечно, больше.

 

 

В администрации Зеленоградского муниципального округа по инициативе Ассоциации отельеров и рестораторов наградили лучших работников туриндустрии муниципалитета. Среди награждённых –  повара, горничные, администраторы, кухонные рабочие и другой персонал

 

Кто выбирает отдых на балтийском побережье и почему?

– К нам едут со всех уголков России, мы уже не удивляемся туристам из соседних регионов. К нам едут уже издалека: с Урала, Дальнего Востока, севера. Многие приезжают несколько раз подряд. Сначала они приезжали, потому что не было существенной альтернативы, теперь приезжают, потому что здесь им нравится. Приятно, что гости выбирают отдых в Калининградской области, потому что нам есть что предложить.

Насколько улучшился туристический климат на курорте?

– В наше непростое время муниципалитет продолжает инициировать развитие туристической инфраструктуры. Встречи с ведущими туроператорами региона дают свои плоды: существенно увеличился поток организованных туристических групп.

На встречах, организованных при поддержке администрации Зеленоградского муниципального округа, мы рассказываем о новых возможностях, инфраструктурных преобразованиях, отелях, музеях, туристических маршрутах.

Каждый год увеличивается число парковочных мест, появилась новая стоянка при въезде в Зеленоградск на улице Железнодорожной, где могут парковаться автобусы и индивидуальные туристы. Введены в эксплуатацию два отеля: «Королева Луиза» и «Гриндорф», на очереди ещё несколько объектов, открываются новые кафе и рестораны. Отличный пример – работа ресторана «Балт» при «Курхаусе». В этом году открыты два новых творческих пространства: музеи кукол и курортной моды.

За последние лет десять туризм стал одной из ведущих отраслей нашего региона. Губернатор не раз подчёркивал о важности развития туриндустрии в Калининградской области.

Чем в этом сезоне привлекал Зеленоградск?

– Хорошая тенденция последнего времени – развитие гастрономического туризма. И наш Зеленоградск в этой области задаёт высокую планку. Так, недавно в Перми прошла Всероссийская олимпиада по кулинарному искусству и сервису «Легенда» имени Виктора Беляева. На мероприятие приехали лучшие повара и кондитеры со всей России. Команда Калининградской области заняла второе место, оставив позади мэтров и профессионалов гастроиндустрии из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани и многих других городов. Второе место среди лучших шеф-поваров России занял Вячеслав Вьюник из ресторана «Облака», а шеф-кондитер Евгения Диденко в номинации «Кондитер» завоевала третье место.

Для нашего небольшого Зеленоградска это большая победа. Курорт уверенно завоёвывает своё место в гастроиндустрии.

Наши туристы всегда подчёркивают, что кафе и рестораны предлагают очень вкусные блюда, от которых остаются лишь положительные гастрономические эмоции. А часть людей, которые размещаются в апартаментах, как правило, обедают и ужинают в городе.

Другим аспектом отдыха в Зеленоградске стоит назвать развитие активных видов отдыха. Если посмотреть на среднестатистический портрет туриста, то это семья с детьми. Средний возраст взрослых – 30+. Финансовая составляющая – 60-100 тыс. руб. (не менее 30 тыс. на члена семьи). Причём к нам едут люди любознательные, выбирающие активный отдых. А Зеленоградску есть что предложить: это и веломаршруты по побережью, Центр водных видов спорта, прогулки на сапах, сёрф-школа, экскурсии и даже танцевальные вечера на променаде, которые пользовались огромным успехом. Наш турист не любит лежать без дела, и туриндустрия муниципалитета найдёт чем удивить в следующем сезоне!

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru