4.03°C

Куда вы выбрасываете мусор?

Куда вы выбрасываете мусор?

«Курортный дозор» прошёл по торговым точкам

Татьяна Сергеева, фото автора

Поводом для рейда стали многочисленные жалобы зеленоградцев на переполненные контейнерные площадки в городе. Когда сотрудники отдела строительства, ЖКХ и благоустройства начали разбираться в вопросе, выяснилось, что сотрудники магазинов и небольших кафе, расположенных у многоквартирных домов, зачастую выбрасывают свои отходы в контейнеры, которые предназначены для нужд жильцов близлежащих домов. Большой объём в контейнерах занимают и картонные коробки из-под товара, которые сотрудники торговых точек не утруждаются спрессовать должным образом.

Инспекция состоялась на улицах Большой Окружной, в районе жилого комплекса «Созвездие», и на улице Потёмкина, около торгового центра «Нептун». Здесь несколько домов и прилегающую к ним территорию обслуживает управляющая компания «Зеленоградск», поэтому рейд состоялся с участием директора этой организации Еленой Трофимовой.

«Куда вы выбрасываете свой мусор и картонные коробки?» – с таким вопросом обращались сотрудники администрации к управляющим магазинами и старшим продавцам.

За редким исключением сотрудники магазинов обещали показать договоры по вывозу мусора со специализированной организацией и демонстрировали выделенное место в помещении для хранения спрессованных коробок. В большинстве же случаев выяснялось, что сотрудники магазинов выбрасывают отходы на близлежащие контейнерные площадки и в мусорные кески.

Согласно местным Правилам благоустройства, каждое юридическое лицо обязано согласовать в администрации округа место сбора мусора и установить специальную ёмкость для отходов. Эта информация будет включена в муниципальный реестр контейнерных площадок. Образец заявления можно получить в канцелярии администрации, проконсультироваться со специалистом по телефону: 4-22-25. Следующий шаг – заключить договор с ЕСОО региональным оператором по вывозу мусора.

Представители комиссии по благоустройству также напомнили сотрудникам торговых точек, что каждое юридическое лицо обязано установить около магазина урну установленного образца.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru