4.03°C

Дом звёздного неба: восстановить, нельзя разрушить

Previous Next

На снимке: ожидается, что так будет выглядеть здание со стороны Курортного проспекта

Воссоздание объекта культурного наследия в центре Зеленоградска на Курортном проспекте продолжится

Татьяна Жданова, фото пресс-службы правительства области, ООО «Архитектурная Мастерская Вячеслава Ковальчука»

Научно-методический совет при Службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области расставил точки в вопросе восстановления здания на Курортном проспекте, 18.

Современная история многострадального здания в центре Зеленоградска берёт своё начало с конца 90-х годов. Здание на Курортном, в котором в советские времена располагался один из корпусов санатория «Зеленоградск», приобрёл гражданин Ливана Эль-Бадауи Хуссейн Мохамад-Хуссейн. Владелец начал восстанавливать объект культурного наследия, но вскоре работы прекратились. Здание, известное как Торговый дом Натана Штернфельда или «Дом звёздного неба», построенное в начале XX века,  разрушалось, и шансов на новую жизнь с каждым годом становилось всё меньше.

Однако в 2007 году строение получило статус объекта культурного наследия. И именно это событие дало надежду, что этот памятник истории не позволят уничтожить. Прошло ещё девять долгих лет, прежде чем Служба охраны памятников Калининградской области обратилась в суд. В результате здание стало первым объектом культурного наследия, который региональной службе госохраны памятников удалось изъять по суду у недобросовестного собственника.

Внутренней пространство здания в 2018 году

Власти Зеленоградского муниципалитета вложили в разработку проектно-сметной документации средства бюджета, чтобы предложить инвесторам уже готовый проект реконструкции исторического здания, согласованный всеми необходимыми инстанциями. Проект реконструкции «Дома звёздного неба» на Курортном проспекте прошёл экспертизу в конце 2020 года.

 

Исторический облик

Летом 2021 года здание продали с торгов за 52 миллиона рублей. Его новым собственником стала компания «Стройтех». Инвестор обязался в течение трёх лет приспособить памятник для современного использования. В частности, обустроить в исторических стенах трёхзвёздочную гостиницу с ресторанами и кафе, различной общественной обслуживающей функцией помещений. Проект приспособления предполагал воссоздание исторической части здания с восстановлением утраченных архитектурных элементов.

В апреле 2022 года подрядчик приступил к работам. На территории объекта культурного наследия установили кран, а на фасаде повесили защитную сетку с изображением будущего внешнего облика памятника архитектуры.

Из архитектурного описания: «Дом звёздного неба» это трёхэтажное угловое здание с полукруглым куполом, образует угол в 75° с лоджиями, мансардой и протяжённым балконом на втором этаже. Доминирующая входная группа с дверным проёмом в виде арки и двумя расположенными по обеим сторонам витражными окнами, имеет «фальшивые» балконы, с коваными ограждениями на втором и третьем этажах у прямоугольных окон».

Второе название объекта «Дом звёздного неба» произошло из-за стеклянной панорамы круглой формы в потолке на первом этаже просторного холла, над которым был устроен двор-колодец. В конце 2022 года выяснилось, что эту архитектурную деталь новый собственник хотел заменить.

 

Архитектурный акцент

На заседании научно-методического совета при Службе госохраны ОКН Калининградской области в ноябре одним из вопросов, который рассматривался, был проект «Концепция приспособления для современного использования объекта культурного наследия местного (муниципального) значения «Здание торгового дома», начало XX века, Зеленоградск, проспект Курортный, 18».

Проектировщик внёс весьма кардинальное предложение не восстанавливать световой колодец, а заменить его на более удобную конструкцию, так называемый плафон «Звёздное небо».

Проектировщики предложили заменить световой колодец на так называемый плафон «Звёздное небо». Предложение не нашло поддержки

По мнению проектировщиков, «на сегодняшний день сохранить идею стеклянной панорамы не удастся в связи с утратой конструктивно-планировочных решений и их противоречием относительно новой планировки объекта, противопожарными нормами, поэтому предлагаем приспособить и использовать его в качестве главного источника освещения в виде плафона «Звёздное небо» в интерьере, сохраняя его исторический каркас и внешний облик».

Именно это предложение не поддержали члены совета, а вот предполагаемая замена стальных несущих конструкций (каркас здания) на железобетонные возражений не вызвала. Вопрос архитектурного оформления фасадов сочли уместным дополнительно обсудить на втором архитектурно-градостроительном совете.

Как указано в презентации проектировщиков: «Главная задача – сохранить исторический облик здания, приспособить для современного использования, усилить и исправить строительные конструкции, приспособить главную особенность объекта – стеклянный плафон в холле первого этажа. Предметы охраны объекта культурного наследия: венчающий карниз двухуровневый, прямоугольные ниши и лопатки, консоли с волютами, балконные проёмы, балконеты с коваными металлическими ограждениями, декоративные орнаменты по бетону, пилястры с прямоугольными капителями, каннелюры».

 

Одобрено советом

На заседании градостроительного совета предложенные архитектурные решения воссоздания исторической части здания получили единогласное одобрение архитекторов. По замыслу проектировщиков, здание восстановят без радикального изменения наружных конструкций. Все работы планируют выполнить с сохранением декоративных элементов на исторической части дома. Главный фасад предлагают выделить рамой с вставками под дерево. Визуально этот вход разделён на три уровня. Крышу планируют уложить керамической черепицей графитового цвета.

Эксперты признали концепцию достаточно успешной, но отметили некоторые «спорные моменты». Замечания прозвучали в адрес формирования решений фасада современной части здания, пристроенной к дому уже в 90-е годы. Её рекомендовано выполнить в более сдержанных, нейтральных решениях, ещё более подчеркнув значимость старинной части особняка. Проект рассмотрят вновь после доработки.

Проектное решение фасада современной части здания вызвало вопросы у членов Совета 

«Предлагаю авторам повторно представить свой проект и предложить варианты фасадных решений, которые вызывали вопросы. Целесообразно также представить к предстоящему обсуждению развёрнутую панораму улицы – Курортного проспекта – в том виде, который она приобретёт после преображения этого исторического здания», – резюмировал обсуждение возглавляющий градсовет главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин.

Градостроительный совет также одобрил архитектурные решения ещё трёх проектов в Зеленоградске: сблокированного жилого дома на улице Герцена, гостиницы на улице Балтийской и стилизованного под маяк комплекса с рестораном и общественно-деловой зоной на улице Гагарина.

 

Из «Путеводителя по Кёнигсбергу и прилегающим морским курортам» известно, что «27 сентября 1910 года в Кёнигсберге, на Шмидештрассе, 39, открылся торговый дом самого моднейшего стиля под фирмой «Натан Штернфельд». А специальное отделение кёнигсбергского универмага в Кранце появилось не позднее 1911 года на Кёнигсбергерштрассе, 39 (Курортный проспект, 18). В 1933 году Натан Штернфельд был вынужден продать свои магазины. Покупателем стало крупное акционерное общество «Карштадт». Второй и третий этажи были жилыми – комнаты и квартиры сдавались в наём отдыхающим.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru