6.03°C

Какой Новый год без подарков?

Какой Новый год без подарков?

Как прошли новогодние праздники в Зеленоградском муниципальном округе

Татьяна Жданова, фото из соцсетей учреждений культуры округа

Главным сюрпризом для горожан и гостей округа стали долгожданные встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Каждый день дети и взрослые могли прогуляться по Курортному проспекту в компании новогодних героев, сфотографироваться на память, станцевать у роскошной ёлки. А в начале января жители и гости Зеленоградска могли насладиться традиционном проекционном шоу «Приключения Щелкунчика». В дни показа количество гостей города увеличивалось в разы.

Замечательное рождественское уличное гулянье удалось провести буквально у порога ГЦКИ. Каждый Дом культуры муниципалитета подготовил и провёл для своих жителей увлекательные праздничные мероприятия, весёлые конкурсы, творческие мастер-классы. За это новогоднее время зимние праздники согрели и наполнили радостью сердца взрослых и детей!

 

В каждом посёлке – праздник

В предновогодние и первые дни января сотрудники подразделений МАУК «Культурно-досуговый центр» работали с особым энтузиазмом: детские утренники, спектакли, конкурсы очень любят дети – главные участники всех новогодних и рождественских забав!

Для юных жителей посёлка Переславское в Доме культуры состоялся спектакль «Новогодний переполох». Дети пришли на представление нарядные, весёлые, в предвкушении праздника и новогодних чудес. И их надежды оправдались!

С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Гостей праздника развлекали лесные зверята, Баба Яга, Кикимора и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой. С появлением главного новогоднего волшебника Деда Мороза начался настоящий праздник. После представления дети прочитали стихи Деду Морозу и Снегурочке, сфотографировались с персонажами, а затем получили новогодние подарки.В ДК посёлка Мельниково прошло музыкальное представление для детей «Как блестит огнями ёлка». А юные зрители в ДК посёлка Муромское посмотрели новогоднее театрализованное представление, где главными героями стали наши замечательные персонажи: Баба Яга, Снеговик, Дед Мороз, Снегурочка. Во всех спектаклях, какие бы коллизии ни были, добро всегда побеждает зло, взаимовыручка сильнее злобного одиночества, а дружба и любовь растопят самое холодное сердце.

Ребята с тревогой смотрели, как Баба Яга заколдовала Деда Мороза и Снегурочку, но добряк Снеговик вместе с ребятами сняли чары злодейки. Для этого им пришлось преодолеть непростое путешествие по сказочным тропам волшебного леса, на пути которого они встретили говорящего кота, мимо него было сложно пройти, ведь он охранял сундук с золотыми шишками, а в них было заклятие Бабы Яги, попали во дворец самой Снежной Королевы, но всё же пришли к своей цели. Дед Мороз и Снегурочка устроили праздник, все вместе и пели, и плясали, и стихи читали, играли в снежки, хоровод водили, и Хлопушка в гости забежала, устроила весёлый Бум, одним словом, было весело!

В каждом посёлке прошли замечательные праздничные мероприятия. Творческая команда театра «Вдохновение» (рук. О.И. Коноваленко) сотворила новогоднее чудо на сцене городского Центра культуры и искусства. Состоялись показы спектакля «Дюймовочка» в авторской интерпретации, а также новогодние утренники, где Дед Мороз со Снегурочкой и сказочными персонажами веселили ребятишек и вручили им новогодние подарки.

 

На пороге – коляда

Череду новогодних праздников подхватили рождественские гулянья. Рождество считалось главным праздником на Руси, а вот Новый год стали праздновать при Петре I – в конце декабря 1699 года тогда ещё царь всея Руси издал именной указ № 1736 «О праздновании Нового года».

Спустя века Рождество остаётся любимым праздником, который наполняет сердца любовью и благодатью.

На Руси всегда с размахом отмечали зимние праздники, традиции не меняются, и вот уже дети XXI века изучают народные обычаи и ходят… колядовать! Известный нам обычай колядовать на Рождество появился уже после Крещения Руси.

Колядка – рождественская обрядовая песня. Все колядки условно можно разделить на «христославные» (рождественские) и «посевные» (языческие). Первые посвящены Рождеству Христа, это те колядки, к которым мы привыкли. Вторые — пожелания урожая и благополучия в новом году. Слово «коляда» — это имя; так, по мнению многих исследователей, в славянском языческом пантеоне звали одну из богинь плодородия, праздник которой отмечался в день зимнего солнцестояния (21 декабря).

 

Много лет хорошей и доброй традицией стало проведение рождественских колядок. Весело и задорно прошли они в Переславском, Поваровке, Лесном и других посёлках. Жителям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей. Слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелания здоровья, счастья и хорошего настроения.

 

Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
В сундучок монетку,
А в мешок конфетку!

 

Напомним нашим читателям, что колядовать можно до крещенского вечера, который наступает 18 января. И в вашу дверь может постучаться рождественская коляда! Считалось, что чем больше за день зайдёт колядовщиков в дом, тем лучше. Начинали колядовать с рождественской ночи, сразу после службы, и продолжали до самого Крещения. Хозяевам было положено благодарить колядовщиков угощениями.

 

Добрые дела

Многие взрослые в эти новогодние дни стали тайными Дедами Морозами – помогали исполнить заветные детские мечты и старались сделать так, чтобы ни один ребёнок не остался без сладкого подарка!

Работники учреждений культуры Зеленоградского муниципального округа благодарят всех, кто помог сделать Новый год настоящим волшебным праздником!  

Сотрудники ДК посёлка Переславское выражают огромную благодарность коллегам из ДК посёлков Кумачёво и Колосовка за помощь в организации праздника, Александре Дмитриевне Надточей и Дмитрию Геннадьевичу Киселёву за оказанную спонсорскую помощь!

КДЦ посёлка Коврово выражает огромную благодарность депутатам Олегу Владимировичу Носыреву и Дмитрию Геннадьевичу Киселёву, администрации посёлка Коврово в лице Юрия Анатольевича Чернова, а также ковровским предпринимателям Нигине Кукиной и Азизе Павловой за помощь.

Некоторые спонсоры пожелали остаться неизвестными. Спасибо всем за отзывчивость и помощь детям!

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru