6.03°C

Рекордные каникулы и новые связи

Рекордные каникулы и новые связи

О чём говорили на аппаратном совещании в администрации Зеленоградского округа 17 января

Фото Тамары Лавриненко

Глава администрации Сергей Кошевой поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и сопровождении визита в Зеленоградск делегации глав курортных городов Краснодарского края.

«Отзывы о нашем городе мы услышали самые хорошие. Сказочный Зеленоградск! Значит, мы идём верным путём», – сказал Сергей Кошевой.

По его словам, также интерес к курорту высказали власти Мурманской области. Один из представителей властей области провёл в  Зеленоградске каникулы и заинтересовался опытом благоустройства города.

 

Сотрудничество с Белоруссией

В 2023 году стартует программа сотрудничества с Белоруссией. Планируется, что Калининградская область будет развивать контакты и совместные проекты с Гродненской областью. В частности, Зеленоградск намерен наладить связи с городом Лида.

Работа муниципальных властей по мобилизации транспортного налога второй год подряд привела к отличному результату: комиссия под руководством замглавы администрации Павла Боровикова помогла сократить налоговую задолженность собственников автомобилей перед областным бюджетом на 14 млн рублей. За это муниципалитет получит бонус – 9 млн рублей вернутся в Зеленоградский округ.

Прошёл все согласования 2-й маршрут автобуса, который свяжет западный и восточный микрорайоны, в том числе позволит жителям Малиновки на общественном транспорте добираться до больницы. В ближайшее время будет объявлен конкурс по выбору перевозчика. Также необходимо оборудовать два дополнительных остановочных пункта.

Участок под новую школу в Зеленоградске поставлен на кадастровый учёт, для него изменён вид разрешённого использования. Это означает, что муниципалитет может запустить процедуру получения технических условий для будущей школы и объявлять торги на разработку проектно-сметной документации.

Глава администрации рассказал, что через соцсети поступило много жалоб на отсутствие качелей на променаде, и поручил провести переговоры с предпринимателями, ведущими бизнес в НТО на первой линии, о том, чтобы качели побыстрее вернули назад. «Люди специально приезжают, чтобы покачаться на качелях и посмотреть на закат», – рассказал Сергей Кошевой.

Возникли сложности с установкой скамеек в посёлке Романово. Их должны были привезти из Зеленоградска, а вместо них поставить новые. Однако подвёл подрядчик, который должен был изготовить новые лавки. Он пообещал всё переделать.

У слипа в восточной части Зеленоградска установили створные огни. Начался ремонт в помещении, определённом под пункт полиции в посёлке Лесной. Кроме того, все объекты, включённые в Программу конкретных дел – 2023, прошли процедуру торгов. Также определён подрядчик, который займётся берегоукреплением пруда в парке.

 

Очередной рекорд

Глава администрации передал особую благодарность представителям инициативной группы «Благоустройство Зеленоградска», которые конкретно сформулировали предложения по благоустройству территории в рамках разработки плана подготовки муниципалитета к курортному сезону.

 

Между тем, на новогодние каникулы, по данным отдела экономического развития администрации, Зеленоградск посетили рекордные 350 тысяч туристов. Это позволило получить дополнительный доход как предпринимателям, работающим в сфере гостеприимства, так и местным жителям.

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru