15.03°C

О чем писала газета

По страницам архивных газет

По страницам архивных газет

На снимке: Пионерское лето в лагере имени Юрия Гагарина. Фото В. Казакевича. «Ленинское знамя», июнь 1973 года

 

Пионерское лето

Во второй половине июня 1973 года в «Ленинском знамени» опубликованы материалы о летнем отдыхе детей.

В частности, в одной из публикаций рассказывалось о работе площадок при домоуправлениях. За работу с детьми на площадке при домоуправлении № 2 отвечала воспитатель Зинаида Марковна Казанина. Мероприятия на площадке были рассчитаны на самые разные вкусы и характеры: коллективные игры, подготовка к соревнованиям, вырезание из бумаги и картона фигурок, прогулки в лес и на море, походы в кино, участие в художественной самодеятельности, беседы о правилах уличного движения, об умении ходить в поход…

«Некоторые из игр лежали на столе. Кроме того, на поросшей густой зелёной травой площадке были ещё вкопаны скамейки, качели, бревно, на котором детвора обычно меряется силой – кто кого столкнёт. Остальное богатство, предназначенное для ребят, управдом Нина Никитична Селивёрстова демонстрировала в помещении домоуправления, распахнув сначала до отказа набитый шкаф, потом большой картонный ящик. Чего там только не было! Коробки пластилина, наборы цветных карандашей, волейбольные и футбольные мячи, сетки, десятки разнообразных настольных игр и, наконец, удочки и котелки», — рассказывала об увиденном автор публикации Е. Александрова.

В рубрике «Идёт пионерское лето» — о буднях в пионерском лагере имени Юрия Гагарина, где на тот момент отдыхали более двухсот мальчишек и девчонок. Сообщалось, что все дни были насыщены до предела: игры, походы, экскурсии, КВНы… Но каждое утро начиналось одинаково – с серебряного пения горна, зовущего на линейку.

 

У моря – осторожнее

В середине июня 1980 года в «Ленинском знамени» подвели статистику происшествий во время отдыха у моря.

Как рассказала медсестра спасательной станции Е. Бендова, большинство несчастных случаев происходило с детьми в возрасте до 15 лет: одни старались заплывать подальше и нырнуть глубже, третьи прыгали с волнорезов, многие ребята купались в четырёх-пятибалльный шторм или заплывали на надувных матрасах далеко от берега. Свежий пример – история учащегося калининградского ПТУ, который, купаясь на надувном матрасе, уснул, и его унесло в море на полтора километра. Очнувшись, юноша испугался, к тому же стал коченеть от холодной воды. К счастью, в бинокль его заметил со станции дежурный водолаз. На берег горе-мореплавателя доставили еле живого, пришлось отогревать его грелками и горячим чаем.

Актуальной была проблема с пропажей на пляже детей. Только за одно из июньских воскресений к работникам спасательной станции с просьбой помочь найти потерянных детей в возрасте от двух до семи лет обратились 20 человек.

«Придя на пляж, отдельные родители, очевидно, забывают о своих малышах, предоставляют их самим себе. Работники спасательной станции оказывают посильную помощь в поисках детей. Но ведь тем самым они отвлекаются от своих основных обязанностей», — отметила автор публикации.

Как уточнила медсестра спасательной станции, за сезон 1979 года работниками спасательной станции было предотвращено более 150 несчастных случаев, половина из них – с детьми в возрасте от 5 до 14 лет.

 

77 велосипедистов

В середине июня 2005 года в «Волне» — о ежегодном велопробеге Зеленоградск Лесной Зеленоградск.

Он открыл череду мероприятий ко Дню молодёжи, участие в велопробеге приняли 77 человек (годом ранее – вдвое меньше). Шестнадцать из них – представительницы слабого пола. В рядах велосипедистов были и профессиональные спортсмены – тренеры и воспитанники ДЮСШ «Янтарь», так и любители. Самым старшим участником был тренер Пётр Николаевич Березин, а самым младшим велобегунам не было и десяти лет – это Алексей Якименко, Виктор Романов и Денис Цюкало. На два года старше были юные спортсменки Вероника Качаева и Анна Визитив.

Участники велопробега внимательно прослушали 68-летнего итальянца Януша Ривера, который шесть лет путешествовал на велосипеде по всему миру. Он проехал 55 тысяч километров, побывал в 50 странах и намеревался проехать по России шесть тысяч километров.

Спустя полтора часа после старта финишировал первый участник. Оправдав прогнозы постоянных зрителей, Антон Сухих в очередной раз доказал, что в этом велопробеге ему пока нет равных. Несколько секунд Антону уступил дебютант велопробега Егор Кожемякин – он приехал вторым. Следом за ним финишировал Руслан Полянский. В числе первых встречали аплодисментами и волейболистку Надежду Клярович. 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru