8.03°C

No item found!

Вблизи побережья Калининградской области прошли учения Балтийского флота

Вблизи побережья Калининградской области прошли учения Балтийского флота

Максим Марусев, фото пресс-службы БФ

Экипаж малого противолодочного корабля БФ «Уренгой» в соответствии с планом боевой подготовки отработал атаку субмарины «противника» с выполнением торпедной стрельбы.

Малый противолодочный корабль «Уренгой» рыщет в назначенном районе в поисках условного, но вполне определённого противника. За «синих» на этом учении выпало играть подводникам. Где-то здесь же, неподалёку затаилась подводная лодка типа «Варшавянка». Найти её – задача для гидроакустиков корабля.

На боевом посту воздух звенит от напряжения. Сейчас весь дальнейший исход событий зависит от этих специалистов.

– У каждого свои преимущества, – поясняет один из моряков, который в настоящий момент следит за подводной обстановкой. – На лодке нас слышат издалека, зато мы можем не только слышать, но и «подсветить» подводное пространство. Лодка, чтобы не обнаруживать себя, работает исключительно на приём. Надводный же корабль использует активный режим излучения гидроакустического комплекса. Это всё равно, что в темноте включить прожектор.

У подводников, разумеется, тоже имеются свои хитрости, чтобы избежать обнаружения. Такая невидимая дуэль могла бы длиться, пожалуй, бесконечно долго, но не в условиях учений, где действия тех и других ограничены определённым квадратом моря. К тому же глубины на Балтике относительно небольшие.

– Есть контакт! – звучит доклад акустика, и на ходовой мостик немедленно летят подробные данные: курс, пеленг, скорость и дистанция до цели.

– Повезло нам, – улыбается мой собеседник. – Бывает, намного дольше приходится море прощупывать. Не даром же «Варшавянку» нашу западные коллеги прозвали «чёрной дырой в океане»: шума она практически не издаёт, покрытие поглощает часть излучения – непростой соперник! В реальных боевых условиях, бравировать не буду, за исход дуэли так сразу не поручусь.

По коридорам корабля переливистой трелью разносятся звонки учебной тревоги – торпедная атака! Теперь дело за специалистами БЧ-3.

Корабли этого проекта создавались специально для борьбы с подводными лодками. В носовой части – две реактивно-бомбомётные установки РБУ-6000 «Смерч-2». У каждой по двенадцать стволов, расположенных по кругу. Под палубой – погреб с глубинными бомбами. Время реакции с момента обнаружения субмарины до начала стрельбы – 1–2 минуты. Уклониться от такого залпа у подводной цели шансов практически нет. Но сегодня по условиям тренировки – только торпедная стрельба.

Двухтрубный 533-миллиметровый аппарат появляется из прорези борта, и в воду одна за другой лениво плюхаются две «сигары». Говорят, под водой они становятся куда более проворными, только мы этого уже не видим.

Торпедолов тут как тут – его раскачивает на волнах посильнее, чем наш корабль, но там тоже служат специалисты своего дела. Через несколько минут всплывшие на поверхность торпеды поднимают на борт и увозят куда-то в штаб для дальнейшего изучения и анализа.

А тем временем по нервам снова бьёт резкий сигнал тревоги, на этот раз аварийной. Пробоина в левом борту – очередная вводная корабельного учения по борьбе за живучесть. По коридорам бегут матросы, старпом щёлкает секундомером.

– Всё логично, – поясняет офицер, внимательно примечая, как идёт тренировка. – Дуэль с таким серьёзным противником – это шанс получить ответную торпеду в бок. Если такое произойдёт, времени на обдумывание не будет. Каждый должен действовать на автомате. Поэтому корабельные тренировки по борьбе за живучесть проводятся регулярно, а не только в рамках таких, как сегодня, учений с боевой стрельбой. Сигнал учебной тревоги может выдернуть и из постелей среди ночи – беда не приходит по графику, к этому тоже надо быть готовым.

В тот день экипаж МПК «Уренгой» отработал также действия по противовоздушной обороне, постановку помех и борьбу с подводными диверсантами. Каждый выход в море всегда насыщен оттачиванием различных элементов боевой подготовки, чтобы по максимуму обеспечить учёбу экипажа в реальных условиях.

 

Совместный проект с газетой «Страж Балтики».

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-29-94

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru