17.88°C

Власть

No item found!

No item found!

No item found!

Мусор под контролем

Мусор под контролем

 

В администрации округа состоялось совещание, посвящённое вопросам вывоза твёрдых коммунальных отходов на территории муниципалитета.

В нём приняли участие сотрудники отдела ЖКХ, строительства и благоустройства, территориальных отделов администрации, представители муниципальных предприятий, отвечающих за содержание контейнерных площадок в городе и в посёлках, руководство регионального оператора ГП КО «ЕСОО» и оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Блеск Профи Плюс».

Ключевая тема совещания – повышение оперативности выявления и устранения нарушений в сфере обращения с мусором, а также совершенствование взаимодействия между жителями, региональным оператором и организациями, участвующими в оказании коммунальной услуги. Эта работа стоит на особом контроле: для оценки качества услуги по вывозу твёрдых коммунальных отходов и сбора объективных данных используются в том числе новейшие технологии. Отслеживать состояние контейнерных площадок помогает искусственный интеллект: аналитическая платформа на базе ИИ автоматически оценивает их чистоту и выявляет нарушения. Например, система мониторинга «видит» неполное опустошение контейнеров, мусорные навалы рядом с контейнерной площадкой или наличие на контейнерной площадке мусора, не относящегося к твёрдым коммунальным отходам. Такой всесторонний анализ позволяет своевременно реагировать на факты нарушений, а информация сразу же передаётся ответственным организациям для срочного принятия мер.

 

Напрямую оператору

Один из вопросов, который обсуждался на совещании в первую очередь - складирование растительных отходов на контейнерных площадках после уборки придомовых территорий. Представители регионального оператора разъяснили, что вывоз ветвей допускается, но только при соблюдении ряда условий. Толщина ветвей не должна превышать 3 см в диаметре, а длина - 50 см. Кроме того, для удобства погрузки растительные отходы должны быть сложены в 100-литровые мусорные пакеты. Оставлять их нужно непосредственно на площадке, помещать в мусорный бак категорически запрещено.

В числе приоритетных вопросов и оперативность вывоза мусора в малых посёлках на два-три дома. Чтобы контейнерные площадки содержались в образцовом порядке, а мусор вывозили вовремя, выстраивается система прямого взаимодействия активных жителей посёлков с логистом фирмы-транспортировщика. Например, в нашем муниципалитете эту практику успешно применяют в посёлке Богатое Красноторовского терротдела и некоторых других населённых пунктах. Активисты связываются с логистом напрямую, без посредников, и сообщают о переполнении контейнеров. Жители небольших посёлков, которые хотят таким же способом взаимодействовать с сотрудниками фирмы-транспортировщика, могут обратиться в свои территориальные отделы или в отдел строительства, ЖКХ и благоустройства администрации округа по телефону: 4-22-43 – с вами поделятся контактами логиста.

Отдельно рассмотрели вывоз мусора во время курортного сезона в отдалённых посёлках Куршской косы. Если в Лесном жалоб нет, то жители Рыбачьего и Морского регулярно обращают внимание на переполненные контейнеры. Проблему подтверждают и в территориальном отделе Куршской косы, - по мнению сотрудников, летом в этих посёлках действительно необходимо вывозить мусор чаще. Руководство регионального оператора ГП КО «ЕСОО» и начальник терротдела договорились о совместном рабочем выезде для проверки контейнерных площадок и поиска решений.

Также обсудили ситуацию с содержанием контейнерных площадок для раздельного сбора мусора. В частности, участники встречи обсудили проект дальнейшего сотрудничества МАУ «Благоустройство», отвечающем за санитарное содержание контейнерных площадок в Зеленоградске, с региональным оператором по вывозу мусора.

Оперативно сообщить о невывозе мусора с контейнерной площадки можно через новый мобильный чат-бот АО «ЕСОО», который работает уже в 6000 общедомовых чатах.

С помощью чат-бота жители передают обращения напрямую в диспетчерскую службу регионального оператора, указав местоположение и прикрепив фотографии. При получении обращения, диспетчер регионального оператора незамедлительно передаёт информацию транспортировщику и при необходимости в управляющую компанию.

Также внутри чат-бота предусмотрена возможность звонка на горячую линию по невывозу мусора или направления обращения через сайт регионального оператора, например, если вы зашли с компьютера.

Воспользоваться чат-ботом можно по ссылке clck.ru/3Tfnma или через кнопку «Сообщить о невывозе мусора через мессенджер МАКС» на главной странице сайта регионального оператора. 

Газета «Волна»
Яндекс.Метрика

Наши контакты

Адрес:
238530, Зеленоградск, ул. Ленина, 20

Мы работаем:
Понедельник-пятница, 09:00 - 18:00

Телефон:
 8 (40150) 3-21-95

По вопросам размещения рекламы обращаться
по тел.: 8 (40150) 3-27-60 и электронной почте volnanet@mail.ru