Стыдно, когда мусор видно
«Курортный дозор» прошёл по западному микрорайону
Татьяна Сергеева, фото автора
На этой неделе комиссия по благоустройству проверила состояние улиц Крылова, Бровцева, Сибирякова, Победы и 1-го Железнодорожного переулка.
Много внимания во время рейда было уделено содержанию муниципальной территории в районе домов №№ 1, 1а и 3 на улице Крылова: жители микрорайона жаловались на захламления в районе спортивной площадки «Песчанка». Как рассказали зеленоградцы, больше недели здесь не вывозили мусор из урн, вдоль пешеходной дорожки скопились мешки с бытовым мусором и растительные отходы, а тротуар зарос травой. В плачевном состоянии и сама «Песчанка»: отсутствуют пролёты ограждения, сломаны игровые элементы и повреждено покрытие, а на самой площадке и за ёё пределами разбросан разнокалиберный мусор…

Проверили представители комиссии и спортивную площадку по соседству, в районе дома №15 на улице Победы - на качество её уборки регулярно поступали жалобы местных жителей. На этот раз на спортивном объекте оказалось чисто - ни мусора, ни опавшей листвы. Зато на прилегающей территории — вдоль тропинок, по которым жители сокращают путь, — обнаружилась неухоженная поросль и множество отходов: пластиковые бутылки, тара из-под спиртных напитков. Замусорена и зона около магазина, рядом с которым ежедневно устраивают посиделки асоциальные личности.

Неухоженно выглядит и сквер с ивами в Безымянном переулке с переполненными урнами и сквер в районе дома по улице Бровцева, 15: дорожек здесь давно не касалась метла дворника, а газоны усеяны мелким мусором.
Эти зоны находятся в ответственности МАУ «Благоустройство»: учреждению направят предписание о наведении порядка на муниципальной территории.
Дальше представители комиссии оценили обстановку на придомовых территориях. Среди адресов, получивших замечания, – ул. Бровцева, 14 с замусоренным газоном и ул. Железнодорожная, 9а, где не подметена парковка.

Вопросы у представителей комиссии вызвало и содержание контейнерных площадок. Нареканий к чистоте самих мусорных баков в этот день не возникло. Погрузку и транспортирование твёрдых коммунальных отходов на территории округа осуществляет ЕСОО с привлечением оператора – ООО «Блеск Профи Плюс». С этими обязанностями службы справляются своевременно и чётко, не допуская переполнения мусорных баков. Однако сами площадки буквально на каждой улице «встречали» проверяющих завалами крупногабаритного мусора и обрезанных ветвей. Поскольку санитарное содержание площадок на территории Зеленоградска также возложено на МАУ «Благоустройство», все зафиксированные недочёты переданы руководству учреждения для устранения.




