Связаны историей и памятью
В Зеленоградске выступил государственный заслуженный академический ансамбль песни и танца «Донбасс»
Татьяна Сергеева, фото автора
Гастроли прославленного коллектива из Донецка состоялись в нашем регионе в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ и РОСКОНЦЕРТА и охватили шесть городов: Светлогорск, Гурьевск, Калининград, Правдинск, Зеленоградск и Балтийск.
В Зеленоградске коллектив дал предпоследний концерт тура в День семьи, любви и верности, выступив на Розе ветров с полуторачасовой сольной программой «Многонациональный Донбасс». Ансамбль представил вокальные, музыкальные и хореографические номера, включая русские, белорусские, армянские, цыганские и татарские песни и танцы. Зрители отметили высокий уровень выступлений и поддерживали каждый номер громкими овациями.
С 2014 года ансамбль возглавляет заслуженный деятель искусств Донецкой Народной Республики Ольга Горячева. Несмотря на тяжёлые времена, ансамбль удалось сохранить: коллектив не прекращал свою работу и даже вырастил новые кадры в своей детской студии.
Первыми зрителями «Донбасса» на калининградской земле стали участники специальной военной операции: коллектив открыл гастроли концертом в Военно-морском клиническом госпитале Минобороны. К слову, в сегодняшнем составе ансамбля — три участника специальной военной операции. Как отметила генеральный директор – художественный руководитель Ольга Горячева, «Донбасс» регулярно бывает с концертами в воинских частях и госпиталях: «Выступления для участников специальной военной операции в программе наших выступлений в обязательном порядке, это одна из составляющих жизни ансамбля. Для нас эта тема очень близка и болезненна. На калининградской земле нас встречают очень хорошо. Мы видим полные залы, а это показатель того, что коллектив востребован, что мы на верном пути и делаем то, что сегодня нужно россиянам».
В коллективе отметили, что Донецк и Зеленоградск – города, которые разделены двумя тысячами километров и тремя сухопутными границами, и тем не менее связанные неразрывными узами истории, благодарности и памяти. Всё это благодаря уроженцу Донецка, Герою Советского Союза Ивану Филипповичу Ткаченко:
«В Донецке именем героя названа площадь, там же ему установлен памятник. А похоронен он здесь, в Зеленоградске. Его могила и памятник на ней – центральный объект мемориального комплекса. Имя Ивана Филипповича носят и улицы – и в Донецке, и в Зеленоградске. Коллектив ансамбля «Донбасс», будучи в этом бесконечно красивом курортном городе, её посетил, поклонившись памяти нашего героя».