Возродить и прославить
В посёлке Муромское стартовала серия мероприятий в рамках проекта «История первых переселенцев»
По материалам Дома культуры посёлка Муромское
Совместный проект Дома культуры и библиотеки посёлка Муромское посвящён 80-летию образования Калининградской области. В рамках мероприятий проходят встречи с родственниками первых переселенцах: культработники собирают воспоминания, семейные истории и архивные фотографии местных жителей.
Первыми героями проекта стали члены семьи Гавриленко, приехавшей в Калининградскую область в сентябре 1946 года из Владимирской области, куда она была эвакуированы из Гомельской области. Сёстры Любовь Петровна Суханова и Вера Петровна Некрашевич рассказали о своих родных первых переселенцах – бабушке Екатерине Ивановне и отце Петре Прохоровиче.
Добрая и трудолюбивая
Главой семьи была бабушка Екатерина Ивановна Гавриленко, родившаяся в 1903 году. Она привезла с собой пятерых детей: три сына и две дочери.
По рассказам Екатерины Ивановны, на новой земле было очень тяжело, особенно первые два года. Старший сын нашей героини, Иван, участник Великой Отечественной войны, уехал в Зеленоградск и создал семью. Екатерине Ивановне надо было поднимать остальных детей...
Средний сын, Пётр, пошёл работать в ремонтно-техническую станцию в соседнем посёлке Краснофлотское. Остальные дети Екатерины Ивановны – Анна, Татьяна и Василий – вместе с мамой работали в полеводстве колхоза «Победа» (ранее он назывался «Муромец»). После организации колхоза жизнь постепенно налаживалась, переселенцы начали обзаводиться своим хозяйством. Конечно, впереди их ждало ещё немало трудностей, но главное, не было голода.
В середине пятидесятых Екатерина Ивановна Гавриленко перешла работать в клуб посёлка Муромское уборщицей, где трудилась до самой пенсии. Но и на заслуженном отдыхе она не сидела сложа руки: держала коз, гусей и кур, сажала огород, варила вкусное варенье и по-особенному мариновала опята.
«Баба Катя была очень доброй, ласковой, трудолюбивой. Нас всегда собирала на летние каникулы, старалась накормить чем-то вкусненьким», – вспоминают внучки Екатерины Ивановны.
Работал на совесть
Отец Любови Сухановой и Веры Некрашевич, Пётр Прохорович Гавриленко, всю жизнь трудился в колхозе «Победа». У него было только начальное образование, но он отлично разбирался в технике: мог собрать-разобрать трактор и автомашину. Руководители колхоза, как и все в районе, знали об этом и назначили Петра Прохоровича заведующим гаражом. Возглавлял он и тракторно-полеводческую бригаду.

Пётр Прохорович трудился на совесть и требовал того же от подчинённых. Его уважали, к нему прислушивались. За многолетнюю добросовестную работу Пётр Прохорович был награждён орденом Трудового Красного Знамени и многочисленными медалями, удостоен звания «Ветеран труда».
«Папу забрали в армию поздно, так как у трактористов была бронь. После службы он вернулся в колхоз «Победа» и стал работать водителем. Ему поручали самые ответственные задания: возить в Литву на продажу зерно, картофель. Его не было дома неделями, а мы, дети, помогали маме по хозяйству. Оно было немалое: две коровы, поросята, овцы, куры, овощные грядки, 40 соток земли под картофель, 20 – под свёклу. Все дела были строго распределены между всеми, иначе маме было не справиться, так как она работала в животноводстве – сначала дояркой, потом телятницей. Уроки мы делали в основном по вечерам, учились хорошо. Папа часто повторял нам: «Старайтесь, учитесь, нам-то некогда было», – делились воспоминаниями дочери Петра Прохоровича.
Родные Петра Гавриленко умели не только хорошо и ответственно трудиться, но и весело отдыхать. В семье было принято устраивать со всеми родственниками воскресники по заготовке сена, уборке картошки. Работали споро, дружно, с шутками. А вечером накрывали во дворе большой стол со вкусной домашней едой: пели песни, танцевали, а сам Пётр Прохорович играл на гармошке.
Старшая дочь Петра Прохоровича Гавриленко, Любовь Петровна Суханова, окончила бухгалтерское отделение сельскохозяйственного техникума в Гусеве. Её трудовой стаж составляет 39 лет: 16 лет она проработала в колхозе «Победа», 14 лет – в муромской сельской администрации. А младшая дочь, Вера Петровна Некрашевич, уже более тридцати лет работает в зеленоградской детской поликлинике.

Заведующая Домом культуры Наталья Солдатова и заведующая библиотекой посёлка Муромское Ольга Смирнова выражают благодарность Любови Петровне Сухановой и Вере Петровне Некрашевич за предоставленный материал и фотографии.




